Свободное ПО - хорошо ли это?

Всё что о чем то другом =)
Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Свободное ПО - хорошо ли это?

Сообщение blackstrip » Вс окт 09, 2011 12:45 am

Примечание: много есть понятий. Бесплатное - ну это понятно, забесплатно дают скачать и пользовать. Бывает открытое (с открытым исходным кодом). А еще есть свободно распространяемое. В этом тексте я описал ПО которое бесплатное, открытое и свободно-распространяемое, которое все кому не лень могу править, делать свои модификации и т.д. И в котором даже над основной ветвью развития ПО трудятся несколько или даже десятки человек (или даже еще большее количество).

Часто задавался этим вопросом =) Этим вопросом, например, закончилась тема про паинткад на SC-форуме (при этом посты потом ктото из модеров потер). И этим вопросом не раз меня занимали люди, которые писали на емаил (а ля "выложи исходники вот той проги в открытый доступ").

Я считаю, что свободное ПО - это плохо.

Часть первая - взять готовое или писать самому

Когда я учился в институте, то случайно увидел объявления об олимпиаде по программированию. Я записался (в школе веселые помню были олимпиады, я думал и тут так будет). И сходил на несколько предолимпиадных встреч, на которых рассказывали какие там бывают задачи и как их решать. И даже на олимпиаду сходил.

Меня разочаровало там то, что ВЕСЬ народ, который там был завсегдатаями - подходили к решению олимпиадных задач просто: это задача на метод А, она всегда решается способом Б, вписываем способ - задача решена. Т.е. не подключали мозг, какую то часть его не направляли на придумывание, а использовали заранее известное годами отработанное решение для любой задачи. Там не было искусства, не было каких то размышений над задачами, любопытства "как ее решить", пусть даже и как изобретения велосипеда в 10 раз. Просто - "это задача на метод графов", "это на метод такой то сортировки с последующим ..." и т.д.

Если писать весь софт как те программисты олимпиадные задачи решают, то это сводилось бы к сбору вместе готовых известных решений, и ценности в таких исходниках было мало. Как некоторые пишут граф.редакторы (не буду показывать пальцем) взяв готовые алгоритмы из инета, готовые средства среды (аля рисование на Image в яве), и дублируют в 100500 раз еще один редактор, который умеет рисовать линии, рисовать кистями, использовать алгоритмы размытия и пр. (а то фотошопа было мало).

Но когда ты пишешь свои собственные алгоритмы, подбираешь, сравниваешь с известными, вырабатываешь в конечном счете красивый алгоритм с нужными "нитками", за которые потом дергаешь при управлении - то ты чувствуешь что это твоё.

поэтому отдать стандартный набор готовых алгоритмов легко. а своё - трудно. тем более, намного лучше было бы, если б каждый создатель создавал бы свое, получилось бы много уникальных новых интересных алгоритмов, а не простое дублирование и переливание из пустого в порожнее.

Часть вторая - Коллективный разум

Пусть даже и отдать.

Вот она была, программа, ты за нее отвечал как автор. Мог объяснить почему там чото работает вот так, а тут - вот эдак. Мог изучать прогу на предмет сообщенных пользователями багов. Прога в этом случае в полностью статичном состоянии, и ты ее медленно, но верно доводишь до ума.

А тут ты ее отдал, и ее открыли у себя Вася, Петя и Маша. Вася придумал что надо сделать еще три меню, Петя захотел исправить/доработать алгоритм сохранения каких либо файлов, а Маша решила переделать интерфейсные окна. Причем ее правят, а всю инфу о авторе так и оставляют. Потом это все просачивается в инет в виде измененных версий. И приходят письма "а что у меня меню не соответствует описанному в справке", "а что у меня не сохраняются эти файлы", а что у меня какой то кнопки в интерфейсе нет, хотя в справке она есть, да и вы мне ее советовали нажать чтоб решить мои проблемы.

И уже ни за что ты не отвечаешь, какие там версии, какие там доработки, хз что с ней было. Вот это и есть прелесть открытого ПО ?

Часть третья - Прагматика

Если наработан целый пласт идей и они вылиты в результат - то это в конце концов можно и продать или использовать в последующих уникальных (уже платных) проектах.

А если раздербанили проект на куски, три васи и два пети его уже правили, наворотили хз чего, все это разошлось по инету - то кому это потом нужно, сам уж нос начнешь воротить от такой проги.

Тут уже какой то интерес коллекционера, или интерес как к прокачке героя в MMORPG, или как интерес автора =) пока ты прогу растил, и она обрастала новыми функциями, вылизывал ее всю, чтоб была удобная и многофункциональная - то ты радовался. и особенно радовался когда ей пользовались и были довольны что она есть, что она помогает людям. это такое особенно чувство что сделал что-то, что оценили другие, и использовали это.

а как она стала общая - то она уже не твоя. и неизвестно какой квалификации будут люди ее править и к чему это все сведется.

Эпилог

И поэтому я вообще не люблю свободное ПО. Только если оно несложное, состоит из конкретных бездушных блоков, алгоритмы которых уже известны давно, соединенных между собой, или даже это какой то модуль (компонент и т.п.), тогда еще ничего, можно и отдать на пользование в виде исходников =)

А всякие там линуксы с заглюченными драйверами (когда качаешь 10 версий драйвера, все с одним названием, но разными цифрами версий, и в итоге один из них только подходит, а то и ни одного) - это как раз результат свободы. Когда никто ничего не знает, никто не за что не отвечает. Получается: "Работает? Радуйся! Не работает? Ты криворукий, надо еще 20 вариантов перепробовать, авось заработает!"...

Я за платное несвободное ПО =) с конкретными разработчиками, конкретной фирмой-производителем, конкретными функциями, и одной единственной линией развития проги.

А вы что думаете по поводу свободного ПО?

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Свободное ПО - хорошо ли это?

Сообщение DuMOH » Вс окт 23, 2011 10:20 pm

Ну насчет линукса, точнее его драйверов вопрос очень спорный. У меня есть принтер HP LaserJet 1010, еще у меня есть пк с Windows 7. Так вот, того самого чудесного всегда работающего драйвера от HP под семерку банально нет. Драйвера от ХР или висты не подходят. После некоторого копания нашлось решение: через встроенное управление устройств винды "поставить" принтер LaserJet 3055 на порт моего принтера, и тогда оно работает, с драйвером этого самого 3055. Так вот, к чему это я: под всякими убунтами принтер начинает работать как только я его включу, абсолютно без проблем.

Да и вообще, открытое по бывает очень разным. Тот же андроид очень популярен, делается отдельной корпорацией и имеет четкий курс развития, но это не мешает ему быть большей частью открытым по.
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей