По поводу битбокса

Всё что о чем то другом =)
Malek
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 2:28 am

По поводу битбокса

Сообщение Malek » Вс фев 03, 2008 2:39 am

Не нашел раздела для этой темы, но походу мне как раз сюда =)
Давно в инете искал нормальный самоучитель по битбоксу, но все было тщетно... И пару дней назад напоролся на страничку с каким то форумом, где ссылка на этот ресурс... Понравилось, довольно доступно, а главное мне понравиласьь техника исполнения. Но в результате "уроков" возникло куча вопросов. Ща я не буду их перечислять (может на этот пост вообще админу и модерам пох =) ). Если "не пох", и готовы помочь научится такому ламеру как я, то буду оч. признателен. Лан, жду ответа, даже если он будет отрицательным - напишите плиз: ПНХ отсюда ну или т.п. :D

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: По поводу битбокса

Сообщение blackstrip » Вс фев 03, 2008 9:29 pm

=) ну эт одна из техник исполнения. я уж не знаю наскока она доступна другим, но вроде такая несложная, мне доступна легко =) ибо сам придумал ее

а какие вопросы то?

Malek
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 2:28 am

Re: По поводу битбокса

Сообщение Malek » Вс фев 03, 2008 11:49 pm

Отношу себя к большым поклонникам beatbox'a, и сам пытаюсь пыкать и цокать на протяжении лет 5, но с малым успехом, т.к. единственный материал по нему - это пара мотивов в mp3 формате у меня на винте (на слух приблизительно прикидывал как воссоздать эти звуки, но разумеется - того же качества у меня не получалось). И вот как писал в 1ом посту - нашел мануал, поэтому и вцепился в него, ну а результат - мои настырные (и доёпчивые) вопросы... Вообщем спасибо что ответил.
Итак, начну по порядку:
1. При киках и снаре - ты мышцы глотки пережимаешь, создавая давление чисто полостью рта, или же его надо выталкивать силой легких? Просто у меня получается если только пережимать мышцы, если - силой легких... не знаю... как ни пытался, запаса воздуха хватает лишь на 4-5 киков и все - выдохся... Может как то не правильно выдыхаю воздух?
2. Во втором примере (где произносится "длинное П"). У тя там звук после кика образуется, чем-то похожий на "ф"... И получается что-то типа "пфф". Всвязи с этим и вопрос: этот звук получается из-за выдуваемого воздуха прямо в микрофон, или же это все таки как-то делается специально?
3. snare. Как я понял, ты их произносишь звуком Т, но ты писал: "произносите сначала звук "Т", а потом сразу же наш длинный "П" ". Если произносить "Т", и как продолжение "П" (если "П" полное, как в кике), то получается какой-то двойной звук, что-то типа ТэП... А звук в твоем примере, четко похож на snare. Может я че то (как всегда) не правильно понял? =)
4. С хетами я в принципе разобрался, но не очень понятно как ты смог на хетах мелодию из примера наиграть =) Всмысле - не очень понятно как ты задаешь тональность для хетов. А особенно, как ты делаешь паузу между ними. Ты в 6м примере настукиваешь "восьмерку", т.е. в мелодии как бы присутствуют и верхние и нижние "цыкания" (как будто используешь кики и снары, только в хетовом варинате...) Вот так вот все запутано =)
5. По поводу "мычаний". Основной вопрос: эти звуки ты издаешь через нос, или как будто произносишь его, только глухо?
Как я понял ты их произносишь вместе со звуком "П" (если не так - то поправь меня плиз). У тебя в самом первом примере - ты ... хм.. как бы сказать... "намыкиваешь" мелодию, вот там создается впечатление что за ударники отвечает один голос, а за мелодию другой, возможно это из-за скорости, но там похоже что ты "подмыкиваешь" и на snare тоже. Это так? Или у меня медвед на ушах чечётку отбивает? =)
Лан пока хватит тя грузить, и так уже заколбел наверное =) Жду ответа. =)
PS Кстати насчет "хз как она называется, но ею пантуются в старых фильмах любители поиграть на электрогитаре" - это Deep Perple - Smoke on the Water.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: По поводу битбокса

Сообщение blackstrip » Вт фев 05, 2008 2:25 am

1. Силой легких. Надо не сильно выдыхать, и не сильно губы зажимать, тогда на много ударов хватит.
2. Специальное Ф. Просто попробуй сначала прошипеть "ффф", а потом попробуй губы зажать несильно - и разжав их прошипеть "ффф". получится пфф. а если еще в этот момент язык с неба убрать - то будет т+п+ф, и тогда "п" станет звучнее (ибо воздух будет резко подаваться наружу после произнесения "т" и опускания кончика языка с неба)
3. "т" и "п" почти одновременно, тока сперва "Т". точнее - "Т" когда скажешь - то воздуху путь будет открыт наружу, и "п" само произнесется автоматически.
4.кики и снары как и обычном, так и в цыкающем варианте отличаются лишь тем - насколько долго ты будешь выдыхать воздух и как резко его прекратишь. если долго выдыхаешь и плавно прекращаешь - то будет снар. а если быстро и тихо выдохнул и прекратил сразу (губы обратно зажал и перекрыл поток) - то эт кик уже =)
5. ну да. для басов в ударах можно использовать голос. я походу уже привык как то к этому, поэтому если в момент удара никакой мелодийной ноты не звучит в этот момент - то я басю для звучного удара, а если мелодийная нота - то удар без баса.

а песня эта у мя где то еще на компе валялась как smoke.mid =) ток вот полное название не знал ) терь узнал

Malek
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 2:28 am

Re: По поводу битбокса

Сообщение Malek » Ср фев 06, 2008 3:43 pm

Вообщем то основная проблема у меня выражается именно в произношении снаров (кики и хеты, я делаю так же), возможно просто длительное время снары колотил (ну или пытался колотить =) ) по другой технике - и из-за этого не могу привыкнуть к твоей... хз... =)
:roll: Вот хоть убей но немогу повторить твои снары... Я 100% что-то неправильно делаю... Смотри: у нас для снара нужны 2 звука - "Т" и "П". Оба эти звука требуют давления и резкого (относительно) выброса воздуха. Но в моем варианте получается двойное звучание
Пример. (Гласные буквы - замена выдыхаемому воздуху).
Для снара: ТэээПээээээ... т.е. произносится звук "Т" потом, выдыхаемым воздухом он вылетает изо рта, после этого надо произнести звук "П", но он требует смыкания губ, в результате получается двойной звук (если произнести их долго, тогда будет немного понятней о чем я хотел сказать). Даже если резко произнести, все равно отчетливо слышно двойное звучание. И еще: "и "п" само произнесется автоматически" - у меня не то что "автоматически", даже если очень захочу - не получяется, что опять же наводит на мысль о изначально неправильном произношении. Могу только предположить, что звук "П" является окончанием "Т", т.е. язык опускается с неба, резко выдыхается воздух, и поток воздуха перекрывается закрыванием губ, и получается что типа "ТэээП"...
И второе что смогло мне на мозг накапать - ты случайно снары произносишь не "по принципу плевка"? =) Прокоментируй плиз =)
Пля - надо к логопеду сходить XD

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: По поводу битбокса

Сообщение blackstrip » Ср фев 06, 2008 11:47 pm

кстати да. насчет плевка ) получается после Т выпускание воздуха и плевок. отсюда и П =) т.е. П не обычное. щас попробовал просто Т и потом П, тоже даже если вместе попытаться произснести - они не складываются.

так что точно: сначала Т а потом - плевок, тока без переноса кончика языка к губам. и получается нормальный снар.

Malek
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 2:28 am

Re: По поводу битбокса

Сообщение Malek » Чт фев 07, 2008 10:44 am

Ок, понятно =)
Тогда отсюда возникает еще один вопрос: с "ТП" разобрались, а как быть с "КП"? Звук "Т" создает большое давление во рту, способствуя звуку "П", а "К" - нет... Это я к тому, что "Т" создается чисто ротовой полостью (опусканием языка с неба), а для "К" нужна помощь легких, и язык располагается внизу рта, в результате не очень получается произнести "КП" так же звучно как "ТП". У тебя в примере все ок, что наводит опять на мысль о моих "талантах" =)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: По поводу битбокса

Сообщение blackstrip » Чт фев 07, 2008 1:34 pm

Как и в случае с ТП, получается сначала: прижимание задней части языка к небу, и звучание К-Х - после звука Х воздух выбрасывается и еще в виде плевка П произносится. То есть П здесь тоже плевковое, а К - не просто К, а КХ.

Malek
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 2:28 am

Re: По поводу битбокса

Сообщение Malek » Чт фев 07, 2008 3:13 pm

Гы =) Это опять я =)
с "КХП" что-то не сходится...
Когда произносится звук "Т", язык опускается с большой скоростью вниз рта, в момент когда он пролетает приоткрытые губы, и образуется снар... А звук"К"? Он создается только тыловой частью языка, т.е. язык как лежал в нижней части рта, так и продолжает... {Звук от "К" (который получается у меня точно уж не похож на снар, больше на хронический кашель заморышного сстарика =) )Прокоментируй этот момент плиз...

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: По поводу битбокса

Сообщение blackstrip » Сб фев 09, 2008 8:30 pm

Ну у мя вот так - када Т то эт передняя часть языка падает вниз (и задняя тоже), а когда К - то передняя лежит, а падает тока задняя. Но и то и другое резко открывает выход воздуха. попробуй при К напрячь мышцу под языком (тада еще кадык поднимется повыше). И напрягая это - не давай воздуху выйти (изза поднятой задней части языка), но дави его легкими, почувствуй давление =) вот такое давление должно кратковременно создаваться при К битбоксовском (у мя так по крайней мере) =)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей