Пишем на Java

Темы о Java и ее разновидностях типа J2me
Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение Phantom » Сб янв 12, 2008 10:05 am

Не совсем я понял про MainForm... Блин, Java надо учить... Нах этот паскаль... А остальное понял, спасибо. Буду между делом Пирумяна читать, как ты мне уже когда-то рекомендовал. =)

P.S: В какой момент можно начать считать себя программистом, а не новичком?

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение Phantom » Сб янв 12, 2008 10:50 am

Блин... В книге написано, что она расчитана на читателя, который знает J2me... =( Надо что-то другое для начала... Ты мне тогда, вроде, ещё какую-то книжку советовал.

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение DuMOH » Сб янв 12, 2008 12:20 pm

Я в магазине видел учебник явы... Надо еще диск с прогой насмотреть, чтоб зря книгу не покупать.
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение blackstrip » Вс янв 13, 2008 12:30 am

Если ты поставишь Borland JBuilder - то увидишь что структуру проги он за тя автоматические делает (там создаешь собстно MIDlet и для него хотя бы один экран Displayable) - и потом остается уже дописывать саму прогу в нужные места. И если потом изучишь эту автоматическую структуру которую создает JBuilder - то сразу поймешь что и как и почему. И сможешь уже сравнивать примеры прог из книжки со своей прогой, переписывать из книжки код себе в прогу и т.п. Там легко =)

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение Phantom » Вс янв 13, 2008 1:23 am

Я в ослосети не нашёл Borland JBuilder =( Поэтому скачал кучу всяких SDK, WTK, но так как в ослосети нет описания, я по ходу не то скачал, пишет при попытке скомпилировать, что не все компоненты установлены. Вот сейчас чела одного спросил, он сказал качать какую-то хрень, я названия не помню, но я её уже скачал (уже с инета), так ей опять нужна SDK, а моя ему не понравилась (сто пудов, это что-то не полное я скачал с ослосети), так что я с официального сайта сейчас качаю эту SDK, ХЗ, что из этого всего выйдет! Чую я, трафик только зря трачу, у меня ведь хитрый безлимит с ограничением в 2500 мегабайт в месяц. Потом скорость падает. Что же насчёт структуры проги, так мне охота самому всё научиться делать, чтобы понять, как это работает и что там к чему. Вот через час эта SDK скачается (так-то она называется JDK, но я так понял, что это одно и то же), буду юзать. Но если опять проги материться будут, то точно будут жертвы, например, в виде выпавшего в окно монитора. (заметили, кстати, за глюки системника всегда страдают либо монитор, либо клава с мышью) =) Так что ждёмс. Если после всех моих манипуляций удастся мне скомпилить Hello, World! Ну или Хелло, Мидлет!, то я тут отпишуся...

И почему всё так сложно? Ведь МидлетПаскаль тоже компилятор! И весит он всего ничего! И устанавливается просто без запар! Неужели нету тупо компилятора, чтобы он просто java в class делал и всё? Типа, написал все исходные файлы, засунул там библиотеки всякие, ресурсы, потом откомпилил исходники, запаковал в Джар, залил на мобилу и УУХУУУУУУ.... Почему всё так сложно? Мне проще самому что-то сделать, чем разобраться в чужой проге. Вот, например, я не понимаю тех людей, которые просят у других какие-то скрипты (это я про php говорю)! ТАМ ЖЕ ЧЁРТ НОГУ СЛОМИТ! Я НИКОГДА НЕ ЛАЗИЛ В ЧУЖИХ СКРИПТАХ! Учился самомтоятельно! Мне так проще! Если мне что-то нужно, я напишу это САМ! Я ненавижу всякие проги, которые "упрощают жизнь"! Мне нужно разобраться во всём самому! В каждой строчке кода, в каждом байте! Для меня что-то настроить на компе - ЭТО АД! Я могу придумать какую-то программу, написать её (ну пока я тоже только про php), это для меня интересно, занимательно, а значит и просто. Но установка программ для меня - это ваще кАшмар!!! Особенно, когда всё не по-русски и какие-то галочки надо менять при установке. Так вот получается, что с одной стороны - я полный ЛАМЕР, некоторые мои друзья могут в компе намного больше меня. Но с другой стороны, мне нравится програММирование, я знаю, как это работает, я ЛЮБЛЮ работать с кодом. ИТОГ: я люблю программировать, но ненавижу программы. Кто же я? Уникум? Или у многих та же фигня?

Всё, что во втором абзаце, выше ^ - это полёт мысли, писал просто на одном дыхании, проверять специально не буду, запостю, как есть.

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение Phantom » Вс янв 13, 2008 4:51 am

Перекачал и наустанавливал всё, что можно... РОДИЛ, НАХ!!! Вот через эту хрень я буду писать на Джава:
Изображение
Ыыыы... Глаза разбегаются... По мне, так Notepad2 рулит... Но сначала попробую разобраться, как вообще это работает...

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение Phantom » Вс янв 13, 2008 5:49 pm

Блин!!! Ну я и тормоз! Нах я целую IDE ставил??? FUCK!!! После устоновки полной SDK у меня и WTK теперь работает! Она проще, создание программы идёт в независимом текстовом редакторе. Просто пишешь хоть прямо в блокноте исходники, потом через WTK их компилируешь.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение blackstrip » Вс янв 13, 2008 10:54 pm

Я тоже NetBeans пробовал ставить, но чото когда установил - посмотрел на нее, все команды где то не там, все как то не так (я к jbuilderу привык) - ну и удалил =)

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение Phantom » Вт янв 15, 2008 8:05 pm

Блин, не могу я Java понять... Для чего нужны объекты??? Я не могу понять, что такое ООП!!! Нах оно нужно??? Вот знаю я php, если использовать, например, в качестве платформы браузер компа и, скажем, Денвер, то я могу написать практически ВСЁ, что только можно придумать! Зачем же усложнять жизнь людям? НАХ это ООП нужно?! РЫСЬ, спаси, объясни на человеческом языке, у тебя это должно получиться... Хотя, стоп. Не говори, нах это ООП нужно, ведь ничего не изменишь, ведь оно есть и его никак не отменить! Лучше объясни, как создавать и использовать объекты. Ну я понял, что объект - это некая конструкция... Но как её сделать и использовать, и почему без неё нельзя обойтись - ваще ХЗ... :cry:

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Пишем на Java

Сообщение blackstrip » Вт янв 15, 2008 11:41 pm

Ну вот щас всякие языки - обычно это языки где есть главный некий объект (обычно его так тупо и называют Object). Вот потом придумывают что например Стол - это ведь объект, но обладающий определенными свойствами. Поэтому Стол - это как бы наследник Объекта. А стол с тремя ногами - это уже наследник Стола. И т.д. Образуется классовая структура, где каждый низший с этой структуре (в этом дереве) элемент - наследник более простого элемента, по сути (по структуре) его копия, но с добавленными параметрами, добавленными всякими процедурами.

Вот я яве например я пишу (точнее JBuilder это автоматом пишет при создании проекта для мобил, тока название туды подставляет которое ты вводишь при создании нового проекта) в главном классе:

public class PaintCAD extends MIDlet {
...
}

Это означает что класс PaintCAD это нечто типа класса MIDlet, имеющее свойственные классу MIDlet процедуры startApp, pauseApp, destroyApp.

Ну это с классами так. А еще есть вообще отдельные как бы объекты, типа там Image например. Но они тоже наследники какого то главного объекта. Эта абстракция позволяет преобразовывать объекты между собой (один в другой), примерно сходные по структуре и наследованные от одного более высшего типа. И всегда у объектов более низкого уровня можно найти методы и функции от его более старшего уровня (наследником которого он является).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей