Программное отключение сенсорных жестов в Windows 10

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Программное отключение сенсорных жестов в Windows 10

Сообщение blackstrip » Пн май 09, 2016 2:28 pm

В Windows 10 (да и в восьмёрке, и ранее) нажатия на сенсорный экран обрабатываются в Windows, а потом только передаются окошкам программ.

Длительное нажатие и удерживание пальца/стилуса в одном месте экрана, как известно, дает по дефолту короткий "правый клик". При этом о том, что нажали - не сообщается никуда (окошко, над которым это происходит - о нажатии не догадывается), о том что держат - не сообщается никуда, и по прошествии некоторого времени сразу прилетает в прогу "опа, здесь по координатам X:Y произошел короткий правый клик а ля нажатие и через N миллисекунд отпускание".

Поэтому нельзя просто взять и сделать такие программы как, например, виртуальное пианино, где при нажатии - прилетит mousedown и клавиша нажмется, при удерживании - она будет нажата (т.к. нажатие было, а отпускания не было), при отпускании - прилетит mouseup и она отпустится. И любые другие проги, где длительное нажатие пальца будет именно честным нажатием и последующим отпусканием.

Кто нибудь боролся с этим и как поборол (если поборол)?

p.s. поиск в инете по этой проблеме дает в основном "молчание" либо "а зачем тебе нужно длительное нажатие? проектируй прогу так, чтоб там не было такого, а были короткие клики правой и левой кнопкой, а также нажатие с последующим перетягиванием, ибо оно то корректно передается в окно".

А так охота пробить этот "сенсорный слой" и получить на окошко события нажатия и отпускания пальца в одном и том же месте окна.
В итоге через несколько дней изысканий и прочтения документации было найдено решение и оно было внедрено в PaintCAD 4Windows для виртклавы и для рисования любым стилусом на рисунке:

Для каждого компонента, с которого хотим убрать "сенсорный слой", чтобы стилус/палец мгновенно нажимал на компонент при нажатии и отпускал его при отпускании пальца без задержек, правого клика по долгому нажатию и т.д.:

1) Вызываем RegisterTouchWindow из user32.dll с двумя параметрами: HWND компонента и флаг TWF_WANTPALM (флаг говорит винде не расчитывать положение нажатия по всей ладони прижатой, а быстро взять первое касание до сенсора, чтоб не тратить время на распознавание средних координат нажатия "ладонью" на экран).

Код: Выделить всё

RegisterTouchWindow(Form1.Handle,TWF_WANTPALM);
Если хочется для TImage убрать сенсорный слой - то надо указать HWND родительского компонента, на котором лежит TImage.

Если у вас прога на разные версии Windows, в том числе на XP и более ранние (где этой функции не было), то можно обойти это дело так:

Код: Выделить всё

type TRTW = function(hwnd: HWND; ulFlags: Cardinal): BOOL; stdcall;
type UTRTW = function(hwnd: HWND): BOOL; stdcall;

const
TWF_WANTPALM = $00000002;

var
touchinited:boolean=false;
HLib:THandle;
tou:TRTW;
utou:UTRTW;

procedure TForm1.InitTouch();
begin
try
Hlib:=LoadLibrary('USER32.DLL');
if HLib>HINSTANCE_ERROR then
begin
tou:=GetProcAddress(Hlib,'RegisterTouchWindow');
utou:=GetProcAddress(Hlib,'UnregisterTouchWindow');
if Assigned(tou) and Assigned(utou) then touchinited:=true;
end;
except
if HLib>HINSTANCE_ERROR then FreeLibrary(HLib);
touchinited:=false;
end;
end;
И тогда вызов регистрации будет выглядеть как:

Код: Выделить всё

if touchinited then tou(Form1.Handle,TWF_WANTPALM);
2. После регистрации компонента как тач-компонент - вызвать эту процедуру, передав ей HWND компонента (она работает в любом Windows, даже в Windows 95, но без предыдущего шага с RegisterTouchWindows - она толком не подействует ни в Windows 8, ни в Windows 10):

Код: Выделить всё

procedure TForm1.DisablePressAndHold(handa:HWND);
var
  Atom :TAtom;
const
  tabletAtom = 'MicrosoftTabletPenServiceProperty';
  TABLET_DISABLE_PRESSANDHOLD = $00000001;
  TABLET_DISABLE_PENTAPFEEDBACK      =$00000008;
  TABLET_DISABLE_PENBARRELFEEDBACK   =$00000010;
  TABLET_DISABLE_FLICKS              =$00010000;
  TABLET_DISABLE_TOUCHUIFORCEON      =$00000100;
  TABLET_DISABLE_TOUCHUIFORCEOFF     =$00000200;
  TABLET_DISABLE_TOUCHSWITCH         =$00008000;
  TABLET_ENABLE_FLICKSONCONTEXT      =$00020000;
  TABLET_ENABLE_FLICKLEARNINGMODE    =$00040000;
  TABLET_DISABLE_SMOOTHSCROLLING     =$00080000;
  TABLET_DISABLE_FLICKFALLBACKKEYS   =$00100000;
  TABLET_ENABLE_MULTITOUCHDATA       =$01000000;
  TABLET_ALL = TABLET_DISABLE_PRESSANDHOLD or TABLET_DISABLE_PENTAPFEEDBACK or TABLET_DISABLE_PENBARRELFEEDBACK or TABLET_DISABLE_FLICKS or TABLET_DISABLE_TOUCHSWITCH or TABLET_DISABLE_SMOOTHSCROLLING or TABLET_DISABLE_FLICKFALLBACKKEYS or TABLET_DISABLE_TOUCHUIFORCEON or TABLET_DISABLE_TOUCHUIFORCEOFF;
begin
  Atom := GlobalAddAtom(tabletAtom);
  if Atom <> 0 then
  begin
    SetProp(handa, tabletAtom, TABLET_ALL);
  GlobalDeleteAtom(Atom);
  end;
end;
3. Перед закрытием программы - надо обратно "разрегистрировать" тач-компоненты примерно так:

Код: Выделить всё

UnregisterTouchWindow(Form1.Handle);
или для случае динамической подгрузки библиотеки:

Код: Выделить всё

if touchinited then utou(Form1.Handle);
А потом отпустить библиотеку (хотя, по идее, user32.dll так и останется в памяти, т.к. весьма вероятно задействована другими прогами/библиотеками):

Код: Выделить всё

procedure TForm1.FreeTouch();
begin
if HLib>HINSTANCE_ERROR then FreeLibrary(HLib);
end;
И тогда все зарегенные и обвешанные тач-свойствами компоненты будут резво реагировать на палец/стилус, мгновенно нажиматься, при удерживании - держать как положено мышку в нажатом состоянии левой кнопки, при отпускании - отпускать.

Все компоненты, которые не обвесили - будут работать как раньше (с правым кликом по долгому удерживанию и т.п.). На дочерние компоненты эта фича не распространяется (нельзя на окошко кинуть такую штуку и все его компоненты чтоб автоматически тоже стали такими с простыми нажатиями стилусом). Поэтому ручками кидаем RegisterTouchWindow и потом DisablePressAndHold на каждый отвязываемый от "тач-оверлея" компонент. И вроде бы все работает. Проверено:
- на ноутбуке с Win8 и резистивным экраном, на котором хоть стилусом, хоть пальцем, хоть зубочисткой деревянной можно нажимать
- на планшете с Win10 и электронным стилусом а ля wacom, который даже просто вблизи экрана без касания - уже елозит точкой по экрану

p.s. в инете рассматривают также вариант отслеживания очереди сообщений с выделением тач-сообщений. Можно подойти с того конца с этой проблемы, но мне хватило и с этого (надо было TImage сделать рисуемым стилусом, и еще десяток TPanel сделать нажимаемыми пальцем).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость