Sun сворачивает проект J2ME

Новости форума и др.
Glare
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:14 am
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Glare » Вс мар 09, 2008 2:08 pm

работал с линуксом,дрянь неимоверная!!Хотя охота надеяться,что наши хотябы дойдут до уровня гейтца.

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение DuMOH » Вс мар 09, 2008 2:21 pm

Есть и неплохие сборки, например ubuntu. Но windows в миллиард раз лучше всех этих юниксоподобных.
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Вт мар 18, 2008 2:04 am

Поставил Линукс. И понял. Зачем он мне? Я ж не собираюсь у себя какой-то мегасервак поднимать, да и программист я никакой ещё пока, хакингом я не занимаюсь, перебирать и подписывать пакеты (спуффинг) я тоже не собираюсь... Нах мне Линукс? Тем более звук у меня на нём не заработал, нужны дрова, графика тормозит, по ходу и для видюхи тоже нужны дрова... Пока стоит он у меня совместно с виндой, но я его как поставил, так больше и не пользуюсь =) Это я Альт Линукс поставил, там в нём всякой хрени полно... Лучше бы дрова бы засунули... Скачал Линукс Мандрива, говорят с ним всё проще, вот только руки не доходят поставить. Но всё равно как-нибудь поставлю, нужно ведь на него посмотреть, изучить хоть немного.
Хотя охота надеяться,что наши хотябы дойдут до уровня гейтца.
А при чём тут "наши"? Линукс не "наши" сделали так-то. Он просто бесплатный, у него открытый исходный код, у меня даже исходные коды одного из последних ядер Линя где-то на диске лежат. Если голова соображает, можно самому переписать всё под себя, сделать свою мега ОС =) А на J2me я опять забил. Рысь, ты уж извини, что я зря тебя вопросами доставал =) Буду ориентироваться всё таки на ВинМоб или что-то подобное. У меня брат позавчера купил Ginza MS100. Там Windows Mobile 6.0 Smartphone Edition. Сам телефон вообще ХЗ кто сделал и откуда он взялся, словно с потолка упал. Про него вообще только в Рунете знают. Ходят слухи, что его Евросеть у Китайцев заказала =) Рысь, ты же пишешь обзоры техники. Хочешь, я напишу обзор этого смарта, когда его получше "расковыряю"?

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение blackstrip » Вт мар 18, 2008 6:56 pm

Да я пишу их от нечего делать =) так просто если забавную какую технику увижу, попользуюсь, и если она понравится.

А ваще направление на WM это правильно. Ибо года через два мне кажется телефоны с явой и симбианом сильно вымрут под натиском коммуникаторов (это это есть симбиоз КПК и телефона).

Но под WM есть .NET =) Я пробовал у сестры на коммуникатор сделать прогу, с окнами, кнопками - например на Visual Basic на компе прогу тупо делаешь, такую с обычным виндовскими компонентами под WM. А потом устанавливаешь прогу в коммуникатор - оочень легко, там сам закидывается сначала пакет .NET необходимый, потом прога твоя. И вуаля - свеженаписанную прогу уже на коммуникаторе пользуешь. Не сравнить с явой по легкости написания прог и по функциональности, т.к. .NET - походу мощная штука, продуманная, там не тока текстовые поля, надписи и рисунки, как в мобильной яве в диалоговых окнах, а еще разные другие штуки и возможности =)

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Ср мар 19, 2008 2:03 pm

Слушай, у моего брата Windows Mobile 5.0 Smartphon Edition. На каком языке попроще можно для него начать что-то писать и самое главное, какой прогой это всё компилировать?

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение blackstrip » Ср мар 19, 2008 4:19 pm

Насчет Smartphone Edition не знаю, на каждой ли такой винде запустится .NET-овская прога. Мож у него какая старая версия. И под нее на каких нить старых компиляторах писали еще.

Но ваще полюбому купи Microsoft Visual Studio 2008 (или 2005). Думаю тока из Microsoft Visual Studio можно под такие системы писать.
А там внутри Visual Studio много языков. Самый простой - Visual Basic. Эт как обычный бейсик, прям как в школе, ток там некоторые ньюансы писания прог под виндоус, с кнопками на окнах и другими объектами, но в общем, и тем более по синтаксису - обычный бейсик. И точно знаю что используя VB можно писать было прогу под тот смарт, на котором я пробовал.

Там бывает два вида виндов - это винды кпк-ашные и винды телефонные (такие бывают).
Для запуска прог под одни и под другие - есть Microsoft Device Emulator. Он идет как одна из составляющих Microsoft Visual Studio. Кладется после установки Visual Studio в папку Program Files\Microsoft Device Emulator\1.0\.

Там запускаешь менеджер dvcemumanager.exe и смотришь какие доступны устройства-эмуляторы:
Изображение

Ну и вручную можешь их позапускать через команду Connect.

Вот так выглядит кпк-ашный виндоус:
Изображение

А вот так - телефонные винды:
Изображение

А ваще этот эмулятор настраивается и выбирается конкретный тип платформы (мобила или кпк-коммуникатор) уже в самом вижуал-студио.
Причем при создании нового проекта можно выбрать создание такого мобильного проекта в языке C# - это та же ява, тока в профиль, элегантно спи*женная майкрософтом и переназванная как .NET. синтаксис один в один как у явы. тока всякие классы и пакеты по другом называются, и чуть-чуть другая структура программ. ну и несомненно конечно более развитые уже на сегодняшний день возможности, по сравнению с явой. так что все таки .NET это хорошо =)

А можно такой мобильный проект сделать в Visual Basic-е. И тада он уже при компиляции все равно будет переведен в .NET-формат. Это удобно для тех начинающих, кто любит бейсик, и не хочет влезать в дебри "страшного си-подобного синтаксиса". хотя конечно никакой он не страшный, а намного удобнее чем бейсиковский, возможностей больше.

Вот када создаешь проект - можно выбрать в чем ты будешь его писать и под какую платформу:
Изображение

И там как видишь в списке тока какие то 2003 года системы. Но я думаю если купить 2008 студио - там будут более новые. Да и наверняка скачать отдельные эмули для более новых операционных мобильных систем мона на сайте майкрософта, и наверняка бесплатно.

Вот такие вот делы

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Ср мар 19, 2008 7:46 pm

У брата такая винда, которая у тебя на картинке с телефоном изображена, копия почти что, только полоска внизу другого цвета вроде. Уже качаю с ослосети Microsoft Visual Studio 2008 Team Suite.iso =) Скачается относительно скоро, 23 источника. Правда весит 3,83 гигабайта...

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение blackstrip » Ср мар 19, 2008 10:25 pm

У мя такая тоже стоит =) Одна 2005 обычная, а другая 2008 Team Suite. подозреваю что в Team Suite есть удобства какие то для коллективной разработки прог, а так на вид она как обычное Visual Studio. и весит действительно много )

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Пн мар 24, 2008 1:29 am

Скачал, установил:

Изображение

Вопрос такой: Куда там заходить? Где запускной файл? Ну типа что мне запустить, чтобы программить начать? =)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение blackstrip » Ср мар 26, 2008 3:20 am

Изображение

Сюда вот =)

Кстати вообще почти все проги выносят запускные ярлыки в Пуск, и нечего там лазить по дебрям. На крайняк уже по ярлыку правой кнопкой, и Свойства - увидишь что запускной файл лежит по путю Program Files\Microsoft Visual Studio 8\Common7\IDE\devenv.exe =)

ток у тя там будет наверное 2008, а не 2005 =) ну и соответственно Program Files\Microsoft Visual Studio 9\Common7\IDE\devenv.exe (или Common8 или Common9)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей