Sun сворачивает проект J2ME

Новости форума и др.
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение blackstrip » Пт янв 11, 2008 12:23 am

Стандартная версия окружения Java Standard Edition (J2SE) предназначена для настольных компьютеров, однако сейчас мобильники стали такими мощными, что она вполне может работать и там. Таким образом, отпадает необходимость в отдельной «мобильной» среде J2ME. Вице-президент компании Sun Джеймс Гослинг (James Gosling), которого называют отцом «Джавы», сказал, что со временем компания откажется от развития J2ME, так что Java станет универсальным окружением.

Это отличная новость для разработчиков, которым не нужно будет создавать отдельные мобильные версии Java-приложений. Обычные программы начнут работать на мобильниках и смартфонах без всяких проблем. Уже сейчас видно, что у мобильной и настольной платформ остаётся всё меньше различий. Наглядное подтверждение тому — компьютер Apple iPhone, который по своему функционалу напоминает скорее настольный компьютер, чем мобильный телефон. Например, на нём запускается стандартный веб-браузер Safari в небольшой модификации.

По мнению руководства Sun, конвергенция настольных и мобильных приложений займёт годы. Ещё как минимум десять лет на мобильниках будет работать урезанная версия Java.

Компания Intel сейчас работает над внедрением в мобильники процессоров семейства x86. Очень скоро появятся мобильные версии Ubuntu Mobile и Mobile Firefox. Всё это свидетельствует о сближении мобильных и настольных компьютеров.

В то же время есть и проблемы. Главная их них — фрагментация расширений J2ME для различных устройств. Это прямо противоречит известному девизу “write once, run anywhere”, под которым всегда распространялась Java. На практике же получается, что программы пишутся под конкретные расширения J2ME, которые не всегда совместимы друг с другом.

Источник http://getbits.info/java-sun-svorachiva ... -j2me-7523

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Вс янв 13, 2008 2:10 am

Ну, на сколько я понял, это ХОРОШО. Или я не так понял?

Xenon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 9:49 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Xenon » Вс янв 13, 2008 3:40 am

РЫСЬ, погоди, че то тут не то, а как же устройства на платформе intel Xcale? Тобиш покет пк? Если интел хочет внедрить х86 в мобильные устройства, то это будут никак не телефоны, а коммуникаторы и кпк, а если в телефон поставить такой проц, это уже будет не телефон, так же я уверен, что х86 потребляют на много больше энергии чем икскэйл. Конечно хочеццо надеятся что транзисторы в проце станут еще меньше,и будут потреблять меньше тока

Xenon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 9:49 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Xenon » Вс янв 13, 2008 3:47 am

Если на платформе х86 будут работать телефоны, будет загружаться линукс или типа того ,я представляю какие будут тормоза и глюки! Потому что стабильней прошивки телефонной ничего нету, потому что в нее нет вмешательства со стороны пользователя(за исключением патчеров:-) ) Ну новости конечно всегда хорошие, но когда это еще будет...

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение blackstrip » Вс янв 13, 2008 6:52 pm

Ну если кратко сказать, то "J2me скоро сдохнет и будет никому не нужна, ибо мобилы внутри будут нормальными компами и на них можно будет запускать яву обычную (комповскую) и так". ну и тогда можно будет вообще о яве забыть, т.к. она хороша тока пока не альтернативы, а вообще ява - тормозное, тупое, ограниченное создание. я верю в WindowsMobile и .NET =) а ява - это всё игрушки и не более

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Вс янв 13, 2008 8:28 pm

Пингвинчег рулит!!! Я всё никак не могу Линукс надыбать, хочу на комп поставить. Вот бы кпк с Линукс ОС... Было бы ништяк... И вообще, разве вы не в курсе, что Россия Биллу "войну объявила"? Когда Билл вцепился в нашего директора сельской школы за использование пиратской винды, в России все переполошились! Потрачено уже более 10 миллионов на разработку Российской ОС на базе Линукса! В итоге, например, у нас в городе во всех школах уже пингвины стоят! Мой младший брат цчится в школе, рассказывает, что их Линуксом учат на информатике пользоваться! Так же пропагандируют его! Всем дают его, что дома ставили! К 2009 (если не ошибаюсь) году собираются полностью отказаться от Винды! Майкрософт от этого потерпит охрененные убытки, порядка 600 миллионов в год (опять же, если память не изменяет), это только если считать организации и учебные заведения!!! Китай уже отказался от Винды! Очередь за нами! Если в школах будут учить Линуксу, то многие дома начнут его ставить! Новое поколение вырастет на ЛИНУКСЕ! Винда МАСТ ДАЙ! По статистике, если бы Майкрософт платила бы 1 доллар каждый раз, когда у кого-то в мире зависает винда, то через 3 года, они стали бы БАНКРОТОМ! Так встанем же против империи Билла Гейтса!!! Линукс - лучшее решение для всего! Минимум ресурсов - максимум производительности!!!

Xenon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 9:49 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Xenon » Ср янв 16, 2008 11:47 am

Phantom, производительности? А ты сам юзал пингвина? че в нем производительного? такойже как билл. и еще такой момент, если допустим все в россии станут переходить на линукс, как ты заставишь других разработчиков прог писать под него? Есть очень много эксклюзивов, которые тока под винду писаны, да ваще все под винду пишут и от этого стандарта очень слошно отойти. Многие организации уже сидят на пингвине, для них в принципе удобно, что на софте очень экономят, но для домашнего использования тока винда пока. Конечно Гейтс загнул по ценам - если лиценз полный пакет необходимых прог установить на комп, они окупят сам комп, и может даже на много, но кряки еще никто не разучился писать, а корпорации пусть пингвина юзают. А на счет явы, я не понимаю, почему низя сделать, чтобы при запуске она полностью компилировалась в машинный АРМовский код и уже работала непосредственно напрямую с процом?

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Чт янв 17, 2008 7:19 pm

Не, сам ещё не юзал! Я людям верю. Если все перейдут на линукс, то и разработчикам придётся под него писать!
А на счет явы, я не понимаю, почему низя сделать, чтобы при запуске она полностью компилировалась в машинный АРМовский код и уже работала непосредственно напрямую с процом?
Я может херню скажу, но если бы это происходило, то тогда Java уже не была бы Java'ой... Фишка Java в том, что она кроссплатформенная.

Xenon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 9:49 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Xenon » Сб янв 26, 2008 10:57 pm

Phantom писал(а):Если все перейдут на линукс, то и разработчикам придётся под него писать!
ну эт еще не скора будет...ща все поголовно подсели на Гейтса!

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Sun сворачивает проект J2ME

Сообщение Phantom » Вс янв 27, 2008 12:29 am

Не скажи. Наоборот, всё больше и больше людей на Линукс переходят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость