HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение blackstrip » Ср окт 22, 2008 3:08 pm

Готовится версия PaintCAD 2.0 =)
Теперь она будет называться HyperPaintCAD 2.0

Новое название сделано чтоб при установке мобилы не перезаписывали старый паинткад. ибо новый гиперпаинткад - это не тока много нового, но и вообще новые внутренности, новый движок. на первых парах будет много лагов, багов и глюков. поэтому жалко тех людей которые поставят поверх старого и поймут что снесли старый отлаженный который рисовал - а поставили сырой, который глючит. Хотя конечно со временем он станет норм.

Там будет много нового и удобного:

Чо будет точно

+ Будет работать на устройствах с сенсорным экраном (я себе коммуникатор купил недавно). Но и на обычных мобилах будет работать тоже.

+ Самомасштабируемый интерфейс - теперь не будет так что в сименс сх75 значки в меню на полэкрана, а в е71 - ничо не видно, все мелко, а на 480х640 экране вообще ну просто ничего не видно. При загрузке ресурсы (картинки) масштабируются в соответствии с размером экрана устройства. передумал делать самомасштабируемый интерфейс, легче два набора значков сделать, для мелких и крупных экранов. а то паинткад и для мидп1 будет, там масштабирование значков сделать никак.

+ Прога будет использовать флешку и встроенную память мобилы как кеш, и сможет открывать полноцветные рисунки больших размеров (много больше размера экрана).

+ Редактор клавиш - можно настроить управления с клавиатуры паинткадом под себя как угодно. Ввести свою раскладку если у вас экзотическая мобила. Назначить спецклавиши мобилы на выполнение каких либо команд паинткада.

Чо хотелось бы

+ Надеюсь будет движок неких скриптов: каждый пользователь сможет в паинткаде писать свои эффекты, и в виде файлов их сохранять, меняться ими с другими пользователями. по типу плагинов в фотошопе. В паинткад будет встроен редактор скриптов. Ну и собственно исполнятель этих скриптов.

+ В тему самомасштабируемого интерфейса - также вероятно будут масштабироваться шрифты интерфейса (ну и инструмент Текст также сможет масштабировать растровые шрифты).

+ Добавить поддержку нового формата шрифтов, поддерживающих цвет, а также содержащего не только ASCII таблицу, а Unicode. Тогда можно будет писать не только русским и английским, но и другими языками.

+ Вынести языковые ресурсы в отдельный файл. Тогда будет свобода для перевода паинткада на другие языки.

Примечание
когда выйдет - не знаю, ибо учеба работа - требуют много времени) разработка идет медленно. поэтому даже определенных сроков выхода сказать не могу (не надо надеяться что к НГ будет, хотя мож и будет). Но она точно будет.

p.s. тему создал чтоб сюды отправлять тех кто спрашивает "ну как там? где? будет?" +) заодно тут буду отписываться о продвижении разработки по мере получения результатов)

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение Phantom » Ср окт 29, 2008 1:58 am

;) Круто! Интересно будет посмотреть. Но, чувствую, рисовать я на нём вряд ли буду. Я как комп купил, пэинткадом от силы раза три пользовался.
При загрузке ресурсы (картинки) масштабируются в соответствии с размером экрана устройства.
Интерсно взглянуть на скорость данной операции. В J2me ведь нет встроенных методов для масштабирования изображений. Можно написать свою функцию, которая будет пересчитывать все пиксели в картинке, но это мегамедленно. Мой Сименс С75 наверно с трудом будет работать с HyperPaintCAD 2.0 :( Наверно, и не стоит заморачиваться на сименсы. Пиши тогда пэинткад с учётом минимального разрешения экрана 176x208, как на нокиях. У них и проц побыстрее. Хотя, я вот ХостГен написал, многие с Нокий кто юзает, жалуются, что то мидлет с инетом не соединяется, то вообще закрывается без объяснения. Хотя на эмуляторе, сименсе и даже самсунгах и пантеках работает! Так что блин надо реально целый склад мобил под рукой, чтобы написать по-настоящему кроссплатформенный мидлет =(

J-Jack
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:52 pm

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение J-Jack » Ср окт 29, 2008 2:55 pm

Отлично! Надеюсь с702 потянет эту прогу

idg_dima
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 9:53 pm

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение idg_dima » Пт фев 20, 2009 8:49 pm

ну как? работа продвигается? Уже как-никак 4 месяца прошло. Хоть напиши что чуть чуть (Ну или дофига) осталось...

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение blackstrip » Сб фев 21, 2009 8:25 pm

долго еще =) щас самый пик обучения в аспирантуре. освобожусь тока к концу марта, када экзы сдам. поэтому щас работа над паинткадом стоит. и осталось еще многое сделать.

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение p4eL » Чт апр 23, 2009 6:26 pm

очень жду! надеюсь все-таки она выйдет! спасибо за все тебе, РЫСЬ!

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение blackstrip » Ср май 06, 2009 3:15 pm

Купил вчера 2 мобилы

sony ericsson k810 и nokia 7900 prism (б/ушные). теперь можно будет отладить новый паинткад и другие проги не только на сименсах, но и на нокии и сонерике.

Что касается паинткада, в ходе общих дискуссий с другими разными программерами, которые тож в свое время делали (и сейчас тоже делают) разные граф редакторы, я придумал вот что:

1) в оперативу явы влезает маааленький только рисунок, если он 24 битный (т.е. полноцветный, 16 миллионов цветов). Поэтому нужна хитрая технология кеширования картинки на карту памяти (которую я конечно придумаю, весь вопрос в скорости ее работы). Это дополнительные тормоза, но зато это же и возможность редактирования больших картинок и возможность работы с кучей слоев, с прозрачностью и т.п.

2) т.к мобилы разных платформ у меня уже есть - руки можно сказать уже развязаны. поэтому

а) первый шаг - собирание по кускам из старого паинткада (всякие алгоритмы взять оттуда, например сохранения гифов и анимированных гифов), написание (уже готово в принципе) нового интерфейса и движка. получится редактор маааленьких рисунков (не более 200х200 точек), т.к. использует тока оперативу.

б) второй шаг - приматывание к редактору технологии кеширования с использованием флешки. тогда редактор сможет уже и большие картинки редактировать.

в) третий шаг (он может быть перед вторым, или параллельно со вторым) - наполнение редактора различными эффектами, скриптовым языком, цветными шрифтами в Unicode (а то в прошлом паинткаде мнооогие пользователи писали что хотели бы писать не на английском или русском, а на своем родном языке. а в предыдущем формате шрифтов использвоалась ASCII кодировка на базе английского и русского алфавита) и прочими делами.

Вот такие планы =) и они реализуются уже сейчас. Скоро выложу ряд скринов нового гиперпаинткада +)

idg_dima
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 9:53 pm

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение idg_dima » Ср май 06, 2009 9:54 pm

отличные новости! Ведь нового паинткада я жду с момента выпуска последнего (1.9.2, если мне не изменяет память...)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение blackstrip » Ср май 06, 2009 11:11 pm

Первые 2 скрина =) остальные потом буду выкладывать. ибо щас как раз все активно меняется в интерфейсе, продумывается. а это скрины выбора языка и одно из окон мастера настройки: можно будет самому настроить клавиши, поэтому теперь паинткад подойдет под любую мобилу, а не только под те 5 видов как раньше (которые и угадывались зачастую неправильно, приходилось вручную выбирать модель). теперь при первом запуске программа запросит многие данные, такие как коды клавиш (см скрин.2), также спросит где хранить кеш, покажет наличие или отсутствие ФС, также сможет (надеюсь) сохранять в RMS, и подойдет даже для мобил без ФС. Кроме того, мона попробовать сделать такую опцию что сохраненные в RMS картинки можно даже будет перекинуть на другую мобилу по блютусу например)) ну чтоб извлечь их в виде файлов =)

Тема интерфейса нового паинткада - кристаллы огранённые +) мне показалось будет оригинально. а то все либо квадратные окна делают, либо со скругленными краями. а в паинткаде с отблесками на кромках кристаллы будут =)

ГиперПаинткад также будет работать на мобилах с МИДП-1 =) но на этих мобилах его возможности будут существенно урезаны. Но полюбому на М55, С60, МС60 и других подобных - будет работать =)

Поддерживаемые файловые системы: JSR-75, Siemens-FS, также если удастся замутить - то RMS, а также если где нить откопаю раритет-моторолу, то Moto-FS =)

И полюбому будет отлажен на эмуле Siemens MC60, и на реальных мобилах Siemens CX75, Benq-Siemens E71, Nokia 7900 Prism, Sony Ericsson K810 =)

На мобилах с высотой или шириной экрана менее 160 точек интерфейс подгружается с маленькими иконками, и все красиво влезает в экран (проверено на эмуле МС60).

выбор языка
Изображение

настройка клавиатуры (если клавиши например нету, сломалась, или как в МС60 не предусмотрено было клавиш Влево-Вправо на джойстике, то можно поставить на их место другие или просто не настраиивать их если нажать 0 на запрос нажатия на эту клавишу).

Изображение

А вот эти же, но на МС60 с экраном 101х80
Изображение Изображение

на первом мелком чуть титул не влезает) ну эт или урежу, или впринципе там и так понятно что написано, можно так оставить

а вот оно же на 132х176

Изображение Изображение

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: HyperPaintCAD 2.0 - coming soon +)

Сообщение blackstrip » Чт май 07, 2009 12:15 am

Определение типа ФС =) Если ФС не RMS-ная только, то придется указывать пустую папку для кеша (желательно на диске большего объема, например на флешечном диске). Если отказаться от указывания, то кеширование не будет использоваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей