PCW spread

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

PCW spread

Сообщение blackstrip » Вт июн 05, 2012 11:32 am

Столкнулся с интересной задачей. Допустим, мобильная версия паинткада во времена "золотых" лет расцвета явы легко пролезла на мобильники пользователей, ввиду того что других редакторов толком и не было. Потом появились джастпаинты, паинтпромобайл и другие, но все равно паинткад уверенно держался и, например, на GetJar http://www.getjar.com/mobile/7272/-for-java/ набрал миллион скачиваний года с 2007-2008 по сегодняшний день, т.е. около 500 скачиваний в день!

Но вот вышел PaintCAD 4Windows. В эру обработки фотографий никто толком и не рисует на компе. А кто рисует - делает это в векторном виде с применением разных хитрых векторных инструментов и т.д. И не потому что они не хотят рисовать, а потому что мода сегодня другая, общий тренд развития графредакторов ушел куда то в сторону от графики. Редакторы превратились в сложные программы обработки изображений. И поэтому все кто пытался "рисовать" считают что рисовать - это в фотошопе. Идеальный дизайн интерфейса - в фотошопе (интересно, что будет когда придёт винда 8 и adobe наверняка попробует переделать интерфейс под пальцы, как оно будет выглядеть).

Цель простая (кажется такой) - "накормить" пользователя иным методом рисования. Заставить их съесть то, от чего многих выворачивает наружу (хотя сама идея пиксельного рисования не должна быть такой отвратной, даже наоборот - это конструктор, сидишь, собираешь кубики, должно быть интересно =)). Определенный процент накормленных прочувствует и ощутит что такое PaintCAD 4Windows, пока неясно какой процент. Они поймут что паинткад это такой пиксельный minecraft, рисунок в паинткаде это один слой, двумерный набор цветных точек, которые можно мучить разными инструментами.

В этой теме в первом посте буду выкладывать ссылки на темы, созданные на различных софт-специализированных форумах, дизайн-форумах, мобильных форумах и т.д.

А в постах ниже - копии самых ярких комментов пользователей (и позитивные, и негативные).

По комментам, в общем, можно судить о проге, о ее слабых местах (где что кому не нравится или бесит), о количестве заинтересовавшихся и т.д.
Итак, темы:
http://habrahabr.ru/post/140551/ - хабрахабр, у людей кровоточат глаза от интерфейса (с их подачи было сделано меню выбора 3 видов интерфейса в меню Настройки)
http://annimon.com/forum/id166816 - форум анимона, очень даже доброжелательные люди, видимо часть из них с бывшего сименсклуба
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51486 - веселые дизайнеры поливают PCW, т.к. он не похож на фотошпчег
http://forum.freesoft.ru/index.php?showtopic=9716
http://forumsofta.ru/index.php?showtopic=61168
http://www.cyberforum.ru/soft-graphics/ ... 92032.html
http://resetov.net/viewtopic.php?f=40&t=11751
http://www.animeforum.ru/index.php?app= ... id=2782953
http://artperm.ru/forum/index.php/topic,1973.0.html
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=203878
http://waper.ru/forum/topic/754473
http://seclub.org/forum/posts/368774/

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Вт июн 05, 2012 11:36 am

Хабр, личка (тонкий троллинг, или человеку действительно понравился паинткад):
Мне очень нравится Ваш продукт. Он прекрасен!
И его интерфейс как родной. Люблю такие «рубленные» программы, где всё на своём месте, так понятно и просто.
Возненавидел ХР-style, Luna, Aero и всё что после.
Touch, Metro, i-Style — ещё хуже.

Спасибо Вам за отличный продукт. Был раньше такой редактор в DOS, там можно было рисовать значки (иконки), тоже с ручным управлением. И для псевдографики был отличный инструмент — Warlock.

Поэтому просто спасибо.
Удачи Вам и продукту. Он действительно хороший, им приятно пользоваться, и хочется продолжать…

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Вт июн 05, 2012 11:43 am

Хабр: (вперемешку плюсы и минусы)
Оу май гат. Это один их худших по графическому исполнению интерфейсов, которые я видел за последнее время. Если бы это выкатили году эдак в 95, было бы нормально приложение. Но в наш век ретина дисплеев рисовать в таком пальцем рука не повернется. Я все понимаю, многим программистам плевать на UI, но я лично не смог бы это показать никому, кроме самых близких друзей (хотя и их бы пожалуй пожалел)
Меня не покидает ощущение, что автор сделал этот интерфейс только для привлечения внимания. Если так — то в точку. Ни за что не остановил бы свой взгляд на подобном посте, но первая картинка — взорвала мой мозг и я потерял душевное спокойствие ;)
Как же это прекрасно в своем лоботомическом ебанистизме. Жалко, автора не научили правильным вещам, когда было не поздно. Сайт еще посмотрите, особенно галерею. У меня к 5-й странице, кажется, заикание пропало.
В программе есть душа, она уникальна, приятный авторский стиль и строгий инженерный подход, это то самое, за что я люблю пиксель-арт. А по стандартам программ уже сколько угодно написано, пользуйся-не хочу. Жму виртуальную руку blackstrip за его труды.
скажите, а что вам помешало взять какую-нибудь существующую, но захиревшую программу, например под PalmOS или WinMobile и стянуть интерфейс у нее, немного подкорректировав под реалии и добавив своих свистков и колокольчиков? кроме десятка технодрочеров этого никто бы и не заметил, а многих проблем (см. предыдущие 10 экранов хая) можно было бы избежать
Интерфейс-то вы, конечно, переделаете. Но где-нибудь в настройках оставьте старый, а то на меня таким трогательным олдскулом от картинок пахнуло… аж сердце щемит.
Не знаю, как можно рисовать клавиатурой. Пальцы будут к вечеру болеть. В общем-то, даже и мышью рисовать-то не очень удобно, продвинутые люди планшеты используют.
Теперь я понял, что имеют в виду, когда говорят «лихие девяностые».
Почитайте про HIG. Сейчас так, как вы, не делает никто, люди выросли из дестких штанишек. Это было модно лишь во времена нестандартизированных GUI-интерфейсов
А еще управление с клавы было бы офигенно в условиях нетбука без мыши. Тачпад крайне неудобен.
Стыдоба в 2012 году выпускать такой, с позволения сказать, софт.
Во времена Metro, шикарных интерфейсов Apple человек выпускает программу, которая выгядит дерьмово, даже по меркам 1996 года и при этом использует аргумент «сперва добейся. Здорово. Спешу огорчить тебя, дорогой друг, — я не разработчик. А если бы им был и не смог сделать что-то выглядещее лучше твоей поделки — ушел бы вон из профессии.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Вт июн 05, 2012 11:49 am

Графство дизайнеров "русское ДТП"
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=51486
Извините, на дворе 2012 год, а вы предлагаете страшилище которому место только в корзине. Возможно, как студенческий проект имеет право на жизнь, и то под вопросом.
Ну почему никто не смотрел. Подобный редактор считает своим долгом сделать каждый студент, научившийся программировать. Я и сам такой делал лет двадцать назад - но тогда это хоть как то оправдано было отсутствием доступных средств редактирования. А подумайте, кому и для чего такой редактор сейчас может быть нужен? Иконки рисовать? Так ведь, есть полно и таких. Разве что, как игрушка на мобилу.
Во-первых, вежливые люди к незнакомым обращаются на Вы, и написание сверхгениального графредактора не делает Вас исключением из этого правила.
Во-вторых, я не спорю, Ваш редактор намного круче моего, в нем есть такие суперфишки, что мне даже не снились - например такая супернужная в работе вещь как рисование полилинии, отмеряя расстояние с клавиатуры. Мне даже стыдно Вам его показывать, поэтому, глядя на Ваш редактор, я от стыда специально нашел его в горе старых пятидюймовых дискет и уничтожил вместе с диском.
В-третьих, понятие "нравится- не нравится" к таким программам не особо хорошо применимо. Вы же пишете в эху для профессиональной графики и допечатной подготовки, а не для малолетних любителей красивых виджетов на мабилу. Поэтому и отзывы будут не "аффтар, ты жжош, пеши есчо!" а справедливые сомнения в полезности данной утилиты в практической деятельности. А так ничего програмка, интерфейс веселенький.
Это картинка с сайта чудо-программы. При визите на сайт, кстати, у меня чуть не вытекли глаза. То есть, они бы точно вытекли, если б не вытекли еще раньше, при виде чудо-интерфейса.
blackstrip, надеюсь вы не будете отрицать, что вашему проекту нужен хороший гуи дизайнер, либо молодой талантливый и неизвестный ) Попытайтесь среди знакомых поискать такового, оформление программы можно вынести даже в дипломный проект. Я понимаю свое дитя краше всех, но зеркало не обманешь (
Вот ума не приложу, зачем нужна именно эта программа. Есть куча бесплатных рисовалок подобного типа, и гораздо лучше по функционалу. В чем основная фишка у вашей?
Вполне понятна агрессия в ответ на критику, но, простите софт более чем банальный. Вам нравится, и слава богу. Как красивый проект для диплома/курсовой и т.п. - да, более чем круто, для реального использования - нет. Я не програмер и не супер-рисовальщик пиксель-арта, но не понимаю, нафига подобное в 21-м веке? Разве что для мега-извращенцев.
Специально просмотрел 10 страниц "арта" с сайта - имхо, ни одной хоть сколько-то достойной работы. Выводы напрашиваются сами.
Вот если б довели эту программку до уровня Корел Паинтер, и при размере в 5 метров и бесплатно, то возможно скачаю ))
Ну а если серьёзно, то лучше через эппл стор попробовать её пропихнуть. И там уже будет видно, взлетит или нет.
Какой эпплстор - она же на J2ME! :D
Адъ. ЗЫ. Там еще и "музыкальная" прога есть. Что ж, ждем постинг на Вебсаунде.
Меня одного тошнит от этой темы? Или ТС думает, что если его прога бесплатна, то он не может быть забанен как спамер?
Фотошоп сложен для тех, кому лень учится в нем работать. Вы, конечно, молодец, что для мобил программы пишете - но если бы вы профессионально в фотошопе работали, то прекрасно бы поняли, насколько ваша программа неуместна в плане профессиональной графики. А вообще, это конечно грустно, когда к.т.н, умеющий программировать, вместо того, чтобы писать действительно полезные для общества программы играется в подобные тинейджеровские бирюльки. Взрослеть надо, молодой человек.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Вт июн 05, 2012 1:11 pm

Форум Аннимона
http://annimon.com/forum/id166816
раньше на сименсе всегда юзал редактор. А вот насчет комповерсии, глубоко извиняюсь, не нужна она просто
программа рассчитана на сенсорные экраны-мониторы. Таковых я видел очень редко.
blackstrip, тебе уже писали на хабре, что интерфейс безумен. Нет, я понимаю 90-ые и всё такое, но всё же... Что меня заинтересовало, так это Muzz. Нет, про гаммы и всё такое я знаю, но было бы интересно узнать об этом поподробнее (А мелодии неплохие в стиле 8-бит выходят)
Почитал тему,понял что бред это..зачем делать велосипед два раза..Например paint.net ,PhotoScape,FastStone ,PhotoShop - нормальные редакторы..Для звуков тоже много их..Так что мешает пользоваться этими прогами??
blackstrip, Прости, но я сомневаюсь, что ребятам, которые пользуются Вин 98, нужен графический редактор. Фотошоп - для профессионалов. А для пиксельной графики и любителей есть Paint.NET. Не надо в стиле Неро делать из одной программы комплекс управления ракетами системами. З.Ы. Ничего против программы не имею, ибо это хорошо З.З.Ы. Тут никто не в курсе, но есть офигенный японский графический редактор Paint Tool SAI

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Вс июн 10, 2012 10:39 am

Была выпущена версия 1.0.4.536, все что будет расположено ниже - уже по ощущениям пользователей от этой версии, с более спокойными цветами, перерисованными значками, добавленной работой со шрифтами и исправленными багами.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Сб июн 30, 2012 1:06 pm

За прошедший месяц pcw.rar по прямой ссылке был скачан 195 раз. И с файлообменника 9 раз. Итого 204 скачивания. В среднем около 7 скачиваний в день.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Пт сен 14, 2012 12:15 am

freesoft форум

14 Июнь 2012
ужОсЪ какой! :shock:
08 Сентябрь 2012
а что, интерфейс оригинальный
мышь почти не нужна (только разве выбрать файл в диалоге сохранения/загрузки файлов);
странно. Интуиция мне подсказывает что это можно сделать с помощью клавиш стрелок и Enter ;)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Чт ноя 08, 2012 12:14 pm

Вышел PaintCAD 4Windows 1.1.0.

Добавлена еще новость-пост о 3d возможностях паинткада и анимированных гифах на хабре в белых стихах: http://habrahabr.ru/post/157237/

PCW в каталогах софта:
http://download.ru/products/paintcad-4windows
http://soft.mail.ru/program/paintcad-4windows/1.2.1
http://freesoft.ru/?id=703926
http://soft.oszone.net/program/14005/Pa ... ndows.html
http://www.softpedia.com/get/Multimedia ... tCAD.shtml ( с зеркалом http://www.softpedia.com/progDownload/P ... 25192.html )
http://download.cnet.com/PaintCAD/3000- ... 10676.html
http://www.xdowns.com/soft/31/221/2012/soft_98350.html (c softpedia перепост, но в иероглифах)
http://alternativeto.net/software/paintcad/

Комменты на soft.oszone.net
sonyas75 (10.11.2012)
о, как! Случайно наткнулся. На своих Сименсах ей пользавался. Ну на j2me естественно. Ностальгия )))

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD 4Windows Spread

Сообщение blackstrip » Чт ноя 29, 2012 1:42 pm

Ноябрь 2012 - скачивания

Прямая ссылка - 1337 нормально завершенных скачиваний (из 5000 попыток):
Изображение

Каталоги:
Soft.mail.ru - 558 (если качали не по прямой ссылке, а с мейловской добавкой)

Depositfiles - 26

Итого: 1921 скачивание, т.е. в среднем 64 скачивания в день (в течении 30 дней), одно скачивание каждые 22 минуты.

Декабрь 2012 - скачивания

Прямая ссылка - 1050

Каталоги:
Soft.mail.ru - 693-558=135

Depositfiles (версия 1.1.1, со 2 по 19 декабря лежала) - 14
Depositfiles - 7

Итого: 1206 (около 40 в день)

Январь 2013 - скачивания

Каталоги:
Прямая ссылка - 1111

Soft.mail.ru - 799-693=106

Depositfiles - 23

Итого: 1240 (около 41 в день)

Февраль 2013 - скачивания

Каталоги:
Прямая ссылка - 1220

Soft.mail.ru - 1282-799=483

Depositfiles - 17

Итого: 1720 (около 57 в день)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей