Коммуникатор Glofiish M800

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Коммуникатор Glofiish M800

Сообщение blackstrip » Вс июл 27, 2008 1:11 pm

Изображение
Изображение

Москва. Савеловский рынок. 24 июля. Вечер.

Взял я коммуникатор Glofiish M800. Обошелся он мне в 14500 тыщ. В Подольске такой же за 20500 примерно видел, да и то в одном месте тока.
Комплект такой:
Коммуникатор, Зарядное устройство, USB-кабель для соединения с компом, Гарнитура, Диск с ПО майкрософта, Диск с ПО для gps-навигации, Книжка толстая.

Опробовал его уже вот несколько дней. Итак, что он умеет и чем обладает:
Экран 640х480 - большооой, 65536 (16 бит на точку) цветов. Изза такого маленького количества цветов - красивые картинки могут выглядеть на экране не очень красиво. На мобилах-сименсах и то в последних моделях экраны с 262144 цветами (то есть 18 бит на точку). Казалось бы чо там в двух битах на точку разница =) Но, два бита это в 4 раза больше цветов. Поэтому если на экране уже очень растянутые красивые градиенты (один из таких нарисован прям на картинке с эмблемой "глофиш" которая при включении коммуникатора), то видны на экране полосатые цвета (прям по типу как в паинткаде когда адаптация "обычная", и открываем красивую картинку, ток в паинткаде 256 цветов, а тут все таки 65536, поэтому не так все страшно, и не так сильно видны эти полоски).

Камера сзади и спереди. Сзади которая - она 1600х1200 может фоты делать. Спереди - для видеозвонков, тоже может делать максимум 640х480 фоты. Камеры - ну дерьмо полное, простите. Зернистость, шумы, фота 1600х1200 - выглядит как будто сняли фоту 800х600, в фотошопе сначала подгадили, а потом еще и натянули на 1600х1200 =) Ну да ладно, фотать буду бенк-сименсом Е71, у него 1280х1024 фота например - раз в 5 лучше получается, чем на этом чуде. Еще этот аппарат (глофиш) может видео снимать. Я еще не снимал, ну думаю 3gp он хоть норм запишет, ибо там разрешение похуже надо.

Встроена QWERTY-клавиатура, экран подобно слайдер-аппаратам сдвигается, но тока не вверх, а вправо. Изображение на экране поворачивается так, что коммуникатор становится как мелкий ноут, с экраном 640х480. (а в "стоячем" положении с закрытой клавой - экран 480х640, т.е. меньшая сторона по горизонтали). Клавиатура удобная. Двумя большими пальцами можно научиться вполне сносно и быстро печатать. Подсветка клавиш дает возможность печатать по ночам. Курсорные клавиши рядом. Короч мона вместо джойстика этими клавишами играть =) Причем там есть отдел клавиш как в мобильнике 1 2 3, на след строке 4 5 6, и на следующей 7 8 9, что дает возможность управлять ява-прогами как с обычной клавы мобилы. А есть отдел курсорных Вверх-Вниз-Влево-Вправо, что тоже дает возможность управлять прогами уже как джойстиком.

На передней панели есть и нормальный человеческий джойстик. Рядом с ним куча сенсорных кнопок. Их нажимать надо хитро - поверхность соприкосновения пальца и кнопки должна быть побольше, я бы сказал их надо не нажимать, а положить палец, и потом как бы погладить кнопку, проведя пальцем по кнопке. Хотя мож эт я просто еще не втыкнул как на них полегче нажимать =) Но тупо если сильно давить - нихрена не срабатывает ))

По бокам дырка для гарнитуры, кнопки регулирования громкости, кнопка записи диктофона, кнопка вызова камеры, кнопка выключения/включения. Кнопка камеры - двухпозиционная как в фотиках. Слабо нажимаем - резкость настраивает, сильно - кадр делает. Снизу - слот для MIcroSD (поддерживает SDHC - высокой емкости карты. Я себе 4 гига купил карту за тыщу. Но это в Подольске. В москве такая наверно рублей 500 будет стоить, не больше. Щас уже 16 Гб SDHC есть. И уже 32 скоро будут.). Также снизу дырка для USB-кабеля, сюды и зарядку вставлять, и usb-кабель соединения с компом (тогда коммуникатор будет от комповского-юсб-питания подзаряжаться).

Сзади рядом с камеро-дыркой динамик. Нормальный динамик. Поёт ничо так =) Еще там мелкое зеркало (4х4 мм) рядом с камеро-дыркой, для тех кто захочет себя снять, чтоб видеть как снимаешь.

Внутри - Windows Mobile 6.0. Предустановлены не все проги. Остальные скачиваются через сайт glofiish.com и легко ставятся через ActiveSync. Также в инете куча прог и игр, я вот уже шахматы, шашки, реверси, бильярд поставил =)

Коммуникатор иногда притормаживает в процессе работы. Поэтому если явно тыкнул, а он тупит - обожди три секунды, или еще пять раз тыкни, ничо страшного не будет. По крайней мере никаких пикоффов как на сименсах - здесь замечено не было.

Поставляемое Navtel-ПО позволяет использовать встроенный GPS. Дается ключ на ПО навителя вообще, и плюс ключ на одну из карт на выбор. Я взял атлас России (он на диске дается, это такая карта, где основные дороги, речки, ж/д, ну и т.п., для тех кто мимо проезжает, и хочет примерно знать где и как проехать, или пройти, и где какие населенные пункты) и карту москвы и московской области (тоже на диске она, тока регфайл через инет получить надо по ключу, и кинуть в папку с прогой) - подробно очень москва и несколько десятков других городов МО, а вот Подольск например без номеров домов и названий улиц, но сами улицы нарисованы, ну ничо, нестрашно =) Есть режим псевдо-3d отображения карты, когда карта поворачивается и показывается горизонт, небо, а дома становится похожими на трехмерные. GPS прекрасно работает, меряет скорость передвижения, и всякие там еще разные шняги. Можно метки на карту ставить, по маршрутам ходить, определять наиболее выгодные по времени пути. Ну и т.п., все как в обычном gps-по.

Внешние соединения - блютус, wifi, инет gprs/edge, собстна еще поддерживаются не тока gsm сети, но и umts, это типа нового поколения аццкие телефонные сети. Там быстрый инет кажись =)) и видео звонки наверна тоже оттуда

В общем коммуникатор чем то похож на аппараты сименс. Особенно судя по форуму etenclub.ru, где там всякие посты "куда деть этого енота, куда его отдать/продать", видимо старые устройства этой фирмы были глюканутые, моё М800 пока работает норм, хотя пару раз была ситуация что проги запущенные много процессорного времени сжирали, и чото все тормозить начинало. Ну reset - сразу все приводил на свое место. Причем кстати после запуска или ресета грузится коммуникатор мож минуту, а мож полторы =) То есть подождать приходится. Аппараты серии E-ten называют "енот" видимо изза прочтения eten типа как enet =)

В итоге, пока мне он нравится. Один раз он уже упал с метровой высоты экраном вниз. Живой =) Даже не вырубился, не сбросился. Хотя прочитал там на форуме, у кого то тоже упал - и сенсорный экран стал глючить. Но мне повезло =)

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: Коммуникатор Glofiish M800

Сообщение Phantom » Вс июл 27, 2008 8:41 pm

Кул. А фото можешь выложить? Только не с инета, а именно своего аппарата =)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Коммуникатор Glofiish M800

Сообщение blackstrip » Пн июл 28, 2008 7:23 pm

Потом выложу)) Кстати вот говорят что лучшая Java виртмашина для Windows Mobile - это TAO Intent Java MIDlet manager - ЭТО НЕПРАВДА =) На глофише она глючит по черному. первые разы норм запускалась, а потом то не запускалась, то мидлеты поставить отказывается.

Вот лучшая - Esmertec Java
Вот ссылки на 4pda.ru откопал (ссылки для windows mobile 5-6):
http://4pda.ru/forum/attach/1310851/JBe ... .01.08.cab - без поддержки 3d
http://4pda.ru/forum/attach/1310867/JBe ... .01.08.cab - с поддержкой 3d

вот полная тема про это: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1333

работает на ура! опера-мини модифицированная и немодифицированная - работают! gsm-кипер (вебманевский) - отлично пашет! как старый текстовый, так и новый графический!

даже паинткад пытается работать, по меню лазит, файлы видит на КПК (!), открывает, сохраняет картинки, но поле для редактирования не показывает ))) толи оно где то за экраном, толи оно не показывается т.к. глюканы с выделением оперативы. ну ничо. новую версию если сотворю - то обязательно с поддержкой стилуса. шоб и на обычных мобилах работал, и на КПК =) все терь я прям любую яву запущуууу на своем глофише

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Коммуникатор Glofiish M800

Сообщение blackstrip » Вс авг 03, 2008 3:44 pm

Обновил прошивку до 314ой. В ней новая утилита "Оптимизация памяти" - делает раз в сутки перезагрузку коммуникатора. Чтоб если глюканы какие накопились за время работы - то после перезагрузки все опять без глюков. Мона ставить на ночное время, када сам спишь.

Такую бы утилиту для сименсов +) а то у них часто долгая и интенсивная работа заканчивается пикоффом в самый неподходящий момент.

Еще интересно - коммуникатор нельзя выключить. Мона перегрузить. А выключить нельзя. Только если крышку батареи снять - тада там кнопка сработает и коммуникатор автоматически выключится.

В комплекте идет прога Application Recovery кажись называется. Позволяет восстановить ЛЮБУЮ из предустановленных в системе программ. У мя как раз отчего то недавно все проги в program files потерлись. Сам не понял отчего. Ну ничо - 5 минут, и все восстановлено.

Подключение к компу чтоб заюзать GPRS/EDGE-интернет - очень простое. Включаем в коммуникаторе прогу "Общий интернет". Выбираем "Подключить". Вставляем кабель. В системе появляется Windows-Mobile Internet Sharing Device. Работает он как обычный модем. Единственный глюкан - у меня он конфликтует с встроенной в комп сетевухой. Поэтому при подключении коммуникатора к компу - и Windows-Mobile Internet Sharing Device, и сетевуха встроенная - автоматически вырубаются виндоусом. Поэтому в диспетчере устройств просто включаем Windows-Mobile Internet Sharing Device и всё. Инет доступен с компа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей