PaintCAD Mobile - журнал разработки

kostet
Заходящий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:41 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение kostet » Пт авг 07, 2009 1:34 am

Кстати, из виса прога не выходит. Проверял в течение пятнадцати минут.
~~~
с уважением, kostett)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Пт авг 07, 2009 8:40 pm

не тока на сх75 такое, везде оно, и на е71 тож =) это не вис, это какой то глюк. заливка и заливка2 тоже - как сталкиваются с границей выделения, то процедура заливки вылетает, без перерисовки экрана. а если не сталкиваются с границей выделения - то норм.

исправлю в след. версии. спс за обнаружение

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение p4eL » Вс авг 09, 2009 10:35 pm

Вот че имхо не хватает до 2.1тест:
1.Сделать чтоб язык и мобила выбирались при первом запуске, а при последующих запусках был только один экран вместо двух (я нарисую как он должен выглядеть).
2.Авто-
предел-калькулятор.
3.Чтоб меню было как я тогда просил по категориям - И при запуске и по кнопке 0.
4.Шрифт окон чтоб можно было выбрать извне в формате пцф.
5.Сделать чтоб когда выбираешь размер рисунка, по джою был не экран, а шаблоны: там можно выбрать какой нить стандартныи мобильный формат: 128х128 132х176 176х220 176х208 240х320 320х240 640х480 а также размер юзербаров и тд.
6.Чтоб из окна обновление можно было скачать последнюю версию станд. браузером (тупо ссылку вставить).
7.Обновить и улучшить помощь.
8.Нанять переводчика.
9.Еще можно было бы сделать ттф шрифты вместо пцф, это было бы шикарно.

Ответь на все под цифрами плиз.

kostet
Заходящий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:41 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение kostet » Вт авг 11, 2009 12:32 am

p4eL, freeware)
~~~
с уважением, kostett)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Вт авг 11, 2009 2:37 pm

1.Сделать чтоб язык и мобила выбирались при первом запуске, а при последующих запусках был только один экран вместо двух (я нарисую как он должен выглядеть).

этого не будет) будет как раньше. ибо язык и мобила это типа окна "О программе", ты и версию видишь, и название. это лицо, титул проги. а первый blackstrip studios тоже будет как есть. две кнопки нажать без проблем помоему.

2.Авто-предел-калькулятор.

невозможно рассчитать. есть некоторые вещи типа буфера обмена, компаратора, вспомогательных массивов, вспомогательных Image и др. Они в процессе работы могут создаться если ты вызовешь конкретные эффекты и др.штуки, использующие их. а могут и не создаться. т.е. грубо говоря просто рисунок править карандашом - это одна оператива. а рисовать линии, брать в буфер обмена рисунок, в компаратор класть при рисовании анимации - это уже совсем другая оператива и другой макс.размер. поэтому все опытным путем пусть каждый пользователь устанавливает и помнит для своей мобилы макс.размер. (хотя я не знаю много ли пользователей рисуют картинки типа 300х300, в мобиле она все равно не нужна, для себя - ну иногда можно нарисовать чо нить, а для технических нужд типа правки скинов и др - ну открылась - хорошо, не открылась - не судьба, какой там калькулятор)

3.Чтоб меню было как я тогда просил по категориям - И при запуске и по кнопке 0.

меню тоже ломать не буду. я привык к такому, и не только я. оно вполне логичное. а по твоим категориям - это по пять кнопок жать чтоб долезть до какого нить сглаживания.

4.Шрифт окон чтоб можно было выбрать извне в формате пцф.

это нафиг не нужно. кому надо - перепакует jar с другим arial14.pcf

5.Сделать чтоб когда выбираешь размер рисунка, по джою был не экран, а шаблоны: там можно выбрать какой нить стандартныи мобильный формат: 128х128 132х176 176х220 176х208 240х320 320х240 640х480 а также размер юзербаров и тд.

какие шаблоны. это все можно будет сделать когда появится (если появится) кеширование, и всякие 640х480 станут реальностью. а щас вон нокии с экраном 240х320 еле дышат на размере рисунка с экран. и ктото на этой нокии будет для друзей шоле рисовать обои 128х128?)) ну введет один разок цифры.

6.Чтоб из окна обновление можно было скачать последнюю версию станд. браузером (тупо ссылку вставить).

это можно. хотя тоже некоторые браузеры могут и на jar криво реагировать, хотеть jad. а некоторые мобилы могут свернуть паинткад, не вырубая его при этом, и после закачки мобила спросит "обновить?", ей юзер тыкнет "да", а она ему напишет "неожиданная ошибка" или чо нить такое (потому что паинткад запущен и старый jar занят, и нельзя его удалить чтоб новый поставить, но юзер то этого не поймет наверняка). так что тоже нафиг это надо. кто особо продвинутый - скачает, выйдя из паинткада, через оперу мини и поставить. а вообще много есть людей которым вообще по БТ кинули чо нить, и оно у них лежит, они в него играют. и им пох на обновления.

7.Обновить и улучшить помощь.

ну это я сам уже писал что сделаю =)

8.Нанять переводчика.

ага еще мож дизайнера, оформителя, на те 150 рублей которые в сумме пожертвовали на поддержку паинткада за 4 года его существования )) конечно половина текстов написана была года три назад, щас читаю, сам вижу что предложения криво построены. но ты не думай что в америке и англии и др англоязычных странах они все правила соблюдают. например вопросы зачастую пишут без инверсии. да и у них самих все слова перековерканы, с сокращениями и ошибками, и когда они видят текст написанный русским челом, который хоть в школе немного изучал инглиш - они фигеют, типа во какой академик =)

9.Еще можно было бы сделать ттф шрифты вместо пцф, это было бы шикарно.

это не так просто. ttf векторные. чтоб их прочитать надо переводить кривые всякие фигуры типа кругов и линий гнутых, заданных радиусами и толщинами линий в растровую картинку. недавно нашел один модуль явовский по работе, причем автор свободно разрешает его использовать и в коммерческих и в бесплатных явапрогах, и вот его внедрю может быть в режим PCF-редактор. это будет нечто PCFC тока для мобилы. Т.е. просто выберешь TTF, выберешь размер - и переконвертится шрифт в PCF. но это тока в голове, ничего еще не реализовано такого со шрифтами.

вот так =)

в общем, у меня ряд других планов. но реализованы они явно будут не скоро. опять работа началась. теперь версия новая хз когда будет. скоро правда отпуск короткий еще будет. может там и выйдет 2.1, если настроение будет. а потом опять работа, и тада хз када чо будет.

у меня тут целый лист А4 исписанный действительно нужными исправлениями и дополнениями к проге. а все что ты описал - косметика по большей части. эти штуки можно делать когда уже вообще больше ничего в голову не придет по поводу улучшений.

сейчас же прога еще не доведена до этого уровня чтоб делать всякие загрузки внешних шрифтов интерфейса или меню зачем то портить и делать по попсовым пунктам аля "фаель-правка-итд".

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение p4eL » Вт авг 11, 2009 5:56 pm

ну кароч все я понял) ну в 8 я имел ввиду бесплатного (всетке это студиос и должно быть несколько челов), а 9 это просто мысли вслух) а про косметические это да) я ведь ни черта не программер) вот и косметические) насчет экранов: у меня при нажатии кудынить еще проходит много время гдето 3 секунды до 2го экрана, а потом еще русский нажимать... жаль поддержки тачскринов нет( у сестры нокиа такой большой с экраном на всю плоскость... блин надо какнить повысить популярность пкада на гетджаре... и еще гденить. кстати в моем варианте меню только меню 0 а сглаживания там никакого нету) я посчитаю колво телодвижений (кнопконажатий) для каждого пункта меню в твоей и моих двух версиях меню.
фух вроде отписался =) с мобилы)

mefi73
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 1:29 am

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение mefi73 » Вт авг 11, 2009 11:50 pm

Я тут такое дело заметил, что когда в 24 битном режиме выбираешь цвет в 256-цветной палитре, а потом вновь в нее заходишь цвет сбрасывается на черный. Оно так и должно быть?

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Чт авг 13, 2009 8:49 am

да. потому что в 8битном режиме - там паинткад знает какие у тя цвета в ПЦ и ЗЦ соответствуют этой таблице. а в 24битном режиме - во первых палитра это просто таблица готовых 256 оттенков, но кроме них можно использовать и другие цвета (всего 16 миллионов). и кроме того телефон рисовать может не тем цветом который выбрали, а только фиксированными цветами из своей таблицы. например если экран 65536 цветов, то и мобила рисует 65536ю цветами, и таким образом цвет, выбранный из 16 миллионов цветов, подстраивается под сетку цветов мобилы. и если ты выберешь в таблице белый FF FF FF то (если у мобилы не 16миллионов цветов экран) он испортится до какого нить FE FF FE например. Поэтому нет смысла вспоминать где были рамки цветов и отрисовывать их там (да и как их отрисовать если ты выбрал цвета не из этих 256 стандартных, а какой нить промежуточный из 16 миллионов).

В итоге - палитра в виде таблицы (левый софт) и палитра в виде спектра (левый софт, потом влево) - это средства для подбора цветов, но не для их изменения. палитра таблица сбрасывается в черный и белый. спектр - в оба черных. переход из спектра обратно в палитру таблицу - тож оба черных. НО пока не нажмешь в спектре-палитре или в таблице-палитре кнопку ОК - цвета НЕ ИЗМЕНЯТСЯ. Т.е. ты можешь свободно гулять между палитрами, и ПЦ и ЗЦ сбрасываться не будут. пока не нажмешь Ок в одной из палитр.

Для изменения текущих выбранных цветов ТОЛЬКО rgb-правка (левый софт, и потом еще левый софт).

Если случайно зашел в палитру и вообще не планировал изменять или сбрасывать ПЦ и ЗЦ - просто иди в rgb-правку и жми Ок. Цвета не изменятся.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Сб авг 15, 2009 5:23 pm

В новой версии 2.1 появится новый режим работы - Конвертер. Т.к. теперь количество режимов более двух - то окно выбора режима теперь другое, со списком.

Изображение Изображение

в режиме "конвертер" можно будет преобразовывать картинки одного формата в другой, а также преобразовывать шрифты TTF в PCF.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Сб авг 15, 2009 10:21 pm

Сделан частично "самомасштабирующийся" интерфейс. Теперь в меню Инструменты, Эффекты и Выделение - все значки увеличиваются вдвое если ширина экрана более 170 точек. (т.е. они по 32х32 точки становятся, итого 32*5=160 ширина минимальная экрана, ну плюс 10 точек на границы окна, промежутки между значками и на курсор).

Значки немного перерисованы. Покруглей, и поразноцветней. Зеленый карандаш мож выглядит неожиданно, но желтый карандаш, желтая кисть и черные фигуры - это все было уныло. Щас немного повеселей. Самое веселое теперь меню выделения.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей